При нагревании 1 моль твердого вещества А зеленого цвета образуются 1 моль оксида B, 1 моль оксида

C и 2 моль оксида D. Оксиды B, C, D в обычных условиях находятся в разных агрегатных состояниях. При взаимодействии A с избытком соляной кислоты образуются B и C , а также вещество E, которое может быть получено при взаимодействии D с соляной кислотой. Если над нагретым оксидом D пропустить ток водорода, помутнение известковой воды. Определите формулу веществ A,B,C,D,E,F. Напишите уравнения всех реакций. К какому классу веществ относится вещество? Назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.
Это вещество - малахит (основной карбонат меди) относится к классу солей:
Cu2CO3(OH)2

1) при нагревании происходит реакция разложения:
Cu2CO3(OH)2 =  H2O +CO2 +2CuO = В+С+2D
образуются три оксида, которые находятся в разном агрегатном состоянии:
газ, жидкость, твердое.
2) Cu2CO3(OH)2 + 4HCl = 2CuCl2 +CO2 + 3H2O= E+B+C
3) D+HCl = CuO +2HCl = CuCl2 +H2O= E+B
4) CuO +H2 = Cu + H2O = Сu + H2O = Cu +В
5) Ca(OH)2 + C= Ca(OH)2 + CO2 =  = CaCO3 +H2O
Итак:
А- малахит
В - вода
С- углекислый газ
D - оксид меди
Е - хлорид меди
F - медь