Приготовить 500 мл раствора CuSO4 с w(CuSO4)=2% (p=1 г/мл) из раствора с C(CuSO4)=2 моль/л


Ответы на вопрос

Отвечает Мезрин Данил.
ДаНО:
w(р-ра CuSO4) = 20% 
m(р-ра CuSO4) = 5 кг = 5000 г
найти: m(CuSO4∙5H2O) 
решение: 
m(р.в-ва) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100% 
m(CuSO4) = 5000 г ∙ 20%\ 100% = 1000 г
выполним пересчет на медный купорос
CuSO4 ----- CuSO4 ∙5H2O 
160 г ----- 250 г 
1000 г ----- х г 
х = 1000 г ∙ 250 г\160 г= 1562,5 г 
Ответ:  m(CuSO4∙5H2O) = 1562,5 г
Держи)