Углекислый газ, полученный при сжигании насыщенного альдегида массой 11 г, полностью прореагировал

с гидроксидом натрия массой 100 г с массовой долей растворённого вещества 40% с образованием средней соли. Установите молекулярную формулу альдегида. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Полянич Ксения.
R-CHO +O2= CO2 +H2O
CO2 +2NaOH = Na2CO3 +H2O
m(NaOH)= V xp= 16.4 x 1.22=20г
m(NaOH)= m xw= 20x 0.2= 4г

n(NaOH)= 4/40=0.1 моль
2n(CO2)=n(NaOH)
n(CO2)= 0.05моль
n(CO2)= n(R-CHO)
M(RCHO)= m/n= 0.9 /0.05=18г/моль
R+ 19= 18
R= 1 следовательно альдегид был Н- СНО - муравьиный