Хееееп!!! Путём сжигания серы, получено 32г SO (lv) при этом выделилось 146,3кДж Q.Составьте

термо.хим. уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Фагундо Альтонио.

S + O2 = SO2

n=m/M=32g / 64g/mol =0,5 моль оксида серы 4 

По условию при сгорании серы выделилось  146,3кДж  тепла и ,как мы выяснили, при этом она сгорела в количестве 0,5моль.

Термодинамическое уравнение показывает сколько теплоты выделилось (или наоборот ) при образовании или распаде 1 моль вещества. Поэтому все что нужно сделать - это умножить количество теплоты на 2 и правильно записать уравнение : S + O2 = SO2 + 292,6 кдж