При разложении карбоната магния массой 300 г образовались 2 оксида определити их массы


Ответы на вопрос

Отвечает Кармаш Паша.
MgCO3--t°-->MgO+CO2
m(MgCO3)=300 г
n(MgCO3)=m/M=300/84=3.57 моль
n(MgO)=3.57 моль
n(СО2)=3.57 моль
m(MgO)=n*M=3.57*40=142.9 г
m(СO2)=n*M=3.57*44=157.1 г