Помогите. Определить (массовую долю элемента) W(O) Сa3(PO4)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Диана.
Решение
M(Сa3(PO4)2)=40*3+31*2+16*8=310 г/моль
w(O)=Ar(O)*n/
M(Сa3(PO4)2)=16*8/310=0.41=41%
Ответ: w(O)=41%