при взаимодействии пар каких веществ образуется осадок?КАРБАНАТ НАТРИЯ И АЗОТНАЯ КИСЛОТАХЛОРИД

ЖЕЛЕЗА(2) И ГИДРОКСИД НАТРИЯСУЛЬФАТ АЛЮМИНИЯ И ГИДРОКСИД ЛИТИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Адэля.

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

карбонат натрия + азотная кислота = нитрат натрия + вода + углекислый газ

 

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 (осадок) + 2NaCl

хлорид железа (II) + гидроксид натрия = гидроксид железа + хлорид натрия

 

Al2(SO4)3 + 6LiOH = 3Li2SO4 + 2Al(OH)3 (осадок)

сульфат алюминия + гидрокисд лития = сульфат лития + гидроксид алюминия


при взаимодействии 2 и 3 пары веществ образуется осадок.