1)установите формулу вещества массовые доли которого составляют-Н-24%; S-39,1; О-58,52)сколько

молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12.6 г. с соляной кислотой //

Ответы на вопрос

Отвечает Музыченко Ксения.

2)

решение

Na2SO3+2HCl= 2NaCl+H2O+SO2

М(Na2SO3)=126г.моль

n=m/M

n(Na2SO3)=0.1 моль

составим пропорцию, сдедует, что хлорид натрия содержит 0.2 моля:

0.1/1=x/2

Ответ: 2 моля

 

1) H2SO3