Помогите) какую массу KOH нужно добавить к раствору H3PO4 массо 500 г (w=49%),чтобы массовые доли

средней соли и гидрофосфата калия стали равными?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусапарова Анель.
1) 2KOH + H3PO4 = K2HPO4 + 2H2O;

2) K2HPO4 + KOH = K3PO4 + H2O, т.к. образ-я смесь K2HPO4 и K3PO4, то H3PO4 израсх-я полностью, а кол-во в-ва KOH больше 2 и меньше 3 (по отн-ю к кол-ву в-ва H3PO4, принятого за 1);

в р-ию с (500*0.49)/98 = 2.5 моль H3PO4 вст-т 56*2.5*2 = 280 г KOH и первоначально образ-я 174*((500*0.49)/98) = 435 г K2HPO4;

пусть х г из 435 г K2HPO4 вст-т в р-ию 2) с изб. KOH массой (х*56)/174 = 0.322*х г, при этом образ-ся K3PO4 массой (х*212)/174 = 1.218*х г;

масса доб-го KOH = 280+0.322*х г, масса нового р-ра = 500+280+0.322*х = 780+0.322*х г;

по условию, 435-х/(780+0.322*х) = 1.218*х/(780+0.322*х), т.е. 435-х = 1.218*х, откуда х = 196.123 г;

масса доб-го KOH = 343.152 г.