С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид углерода ( IV ): SO2,NaOH,HNO3,KCl

(составить ур реакции)

Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Айда.
1) CS2 + 3O2 = CO2 + 2SO2
Восстановление:O + 2e− = O2(−)
Окисление:S2(−) − 6e− = S4(+)
2) 
CO2 + NaOH(разб.) = NaHCO3
3) c HHNO3 не взаимодействует
4) KHCO3 + HCl(разб.) = KCl + CO2↑ + H2O
    K(+) + HCO3(−) +H(+) + Cl(−) = K(+) + Cl(−) + CO2↑ + H2O
    HCO3(−) + H(+) = CO2↑ + H2O