При засолке огурцов берут на 1 л H2O (p(H2O)=1г/мл и 90 грамм поваренной соли NaCl. Какова массовая

доля соли в этом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.
Масса воды = 1000мл * 1г/мл = 1000г
масса раствора = 1000 + 90 = 1090г
массовая доля = 90 / 1090 = 0,0826 или 8,26%