Найдите массу и число молекул при нормальных условиях для:а) 11,2 л кислорода;б) 5,6 м кубических

азота;в) 22,4 мл хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Толоконина Алёна.
а) 11,2 л кислорода;
n(O2) = 11,2/22,4=0,5моль
m(O2)= 0,5*32=16г
N(O2)= 0,5*6,02*1023=3,01*1023молекул

б) 5,6 м кубических азота;  5,6м3=5600л
n(N2)=5600/22,4=250моль    m(N2)= 250*28=7000г  =7кг  
 N(N2)=250*6,02*1023=1505*1023молекул

в) 22,4 мл хлора.
22,4мл=0,0224л
n(Сl2)= 0,0224/22,4=0,001моль  
  N (Cl2) = 0,001*6,02*1023=0,00602*1023молекул=6,02*1020молекул