какой объем оксида углерода выделится при брожении 2,7 кг глюкозы?С решением пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Арсений.

C6H12O6 ---> 2C2H5OH + 2CO2

 

n(глюкозы) = 2700г/180г/моль = 0,015 моль

n(CO2)=0,015* 2 = 0,03 моль(по ур)

V(CO2)=0,03 моль *22,4дм3/моль = 0,672 дм3