На 200 грамм 20%-ного раствора карбоната натрия подействовали избытком соляной кислоты. Найдите

объем выделившегося газа. Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Акит.

M(Na2CO3) = m(раствора)*W%/100% = 200*20/100 = 40 г
  40 г                                          х
Na2CO3    +   2HCl  = 2NaCl  + CO2 + H2O                    
1 моль                                    1 моль
М=106 г/моль                        Vm =22,4 л/моль
n=40/106=0,377 моль
По уравнению реакции
n(CO2) = n(Na2CO3) = 0,377 моль
V(CO2) = Vm*n = 22,4*0,377 = 8,4448 л