Растворив водород хлорид в воде получили 10 кг соляной кислоты с массовой долей HCl 37%. Определите

объем водород хлорида и массу воды, необходимых для получения такого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.
H2 + Cl2 = 2HCl
37% от 10 кг = 3.7 кг
Кол-во моль = 3.7/37 = 0.1 моль
Объем = 0.1 * 22.4 = 2.24 л
Масса воды = 10 кг - 3.7 кг = 6.3 кг