Какой объем 3М раствора хлорида натрия плотностью 1,12 г/мл надо прилить к воде массой 200 г ,

чтобы получить раствор с массовой долей соли 10%? (Ответ - 315 мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.
Находим массу NaCl 3М (3M=3моль/л) р-ра: 3 моль×58,5 г/моль=175,5 г. m(р-ра)=1000мл(1л=1000мл)×1,12г/мл=1120 г. ω(NaCl) в 1120 г р-ра=175,5г÷1120г=0,1567, тогда найдем его массу в новом 10% р-ре,который необходимо получить : 0,1= \frac{0,1567x}{x+200} отсюда х=352,73г,тогда V(NaCl)=352,73г÷1,12г/мл=315 мл.