К 300 г раствора с массовой долей соли 10 % добавили 50 г воды. Рассчитайте массовую долю соли в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Ева.
Массовая доля = масса соли/масса раствора соли
масса соли = 300*0,1= 30(г)
масса раствора(после добавления воды)= 300+50=350(г)
массовая доля соли в полученном растворе= масса соли/масса полученного раствора соли.
массовая доля соли в полученном растворе=30/350=8,57%