При обработке цинка серной кислотой выделился водород количеством вещества 2,5 моль. Вычисли

необходимые для этого массы цинка и серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лещёв Виктор.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2;  
n(Zn)=n(H2SO4)=n(H2)=2,5 моль (по уравнению реакции);
M(Zn)=65 г/моль; m(Zn)=n(Zn) * M(Zn)=2,5 * 65=162,5 г;
M(H2SO4)=98 г/моль;  m(H2SO4)= n(H2SO4) * M(H2SO4)=2,5 * 98=245 г