Какой объем хлороводорода необходимо взять для приготовления 70 г соляной кислоты с массовой долей

HCl 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.
1)m(HCl)=0.2*70=14 г
2)n(HCl)=14/36.5=0.38 моль
3)V(HCl)=0.38*22.4=8.512 л
Отвечает Лопатин Даниил.

общий раствор имеет массу 70 г по условию,

следовательно по формуле массовой доли: w=m(HCl)/m(р-ра), то есть 0,2=m(HCl)/70

 

m(HCl)=0,2 * 70 = 14 г.

 

найдем объем HCl: 

количество вещества хлороводорода n=m/M=14/36,5=0,38 моль

 

также n=V / Vm, то есть 0,38= V / 22,4

 

V=8,5 л.

 

Ответ: 8,5 л.