Какая масса раствора с массовой часткой гидроксиду натрия 4% потребуется для полной нейтрализации

соляной кислоты массой 30г с массовой часткой HCl 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Андрей.
M(HCl) = 30 г*0,05 = 1,5 г
M(HCl) = 36,5 г/моль 
n(HCl) = 1,5 г/36,5 г/моль = 0,041 моль
HCl +NaOH = NaCl+H2O
Из УХР следует, что n(HCl)=n(NaOH)=0,041 моль
M(NaOH) =40 г/моль
m(NaOH) = 40 г/моль*0,041 моль = 1,64 г
m(p-pa NaOH) = 1,64 г/0,04 = 41 г
Ответ: 41 г