Запишите уравнения реакций,позволяющих осуществить следующие превращения:

HCL-CL2-CuCL2-Cu(OH)2-CuO-Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Антиповская Алина.


4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

Cl2 + Cu = CuCl2

CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2

Cu(OH)2 = CuO + H2O

2CuO = 2Cu + O2