Какой объем водорода выделиться при действии 50г 20%-го расствора серной кислоты на цинк ?


Ответы на вопрос

Отвечает Стенюшкин Артём.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2

 

n(H2SO4) = 50 x 0,2 /98 = 0,1 моль

 количество вещества n (H2SO4) = V(H2) = 0,1 моль

так как водород это газ можно воспользоватся нормальными условиями

V (H2)= 0,1x 22,4 = 2,28 л

Отвечает Сергеев Евгений.
Zn + H2SO4 -----> ZnSO4 + H2
m (H2SO4) = 50×20/100= 10г
V (H2)= 22, 4×10/98 =