Составьте уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие превращения

CH4-->CH3-CH3-->CH3-CH2-OH-->CH3-CH3

Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.

1)CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
2CH3Cl+2Na=CH3-CH3 +2NaCl синтез Вюрца
CH3-CH3+Cl2=CH3-CH2Cl+HCl
2CH3-CH2Cl+2Na=CH3-CH2-CH2-CH3+2NaCl синтез Вюрца
CH3-CH2-CH2-CH3+Cl2=CH3-CH2-CH2-CH2Cl+HCl
CH3-CH2-CH2-CH2Cl+KOH=CH3-CH2-CH2-CH2OH+KCl
CH3-CH2-CH2-CH2OH - CH3-CH2-CH--CH2+H2O
CH3-CH2-CH--CH2+H2=CH3-CH2-CH2-CH3
CH3-CH2-CH2-CH3- CH3-CH3 +CH2--CH2 крекинг н-бутана
2)2СН3-СН2ОН =СН2--СН-СН--СН2 реакция Лебедева