Кнат-гоблинские монеты.Состоят не из чистой меди,а из ее сплава с металлом А.Средняя молярная масса

сплава отличается от молярной массы чистой меди(считать 63,5 г/моль)на ) на 0,9%,а мольная(атомная) доля меди в этом сплаве составляет 69,9%Найдите вещество А.

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Залия.
М(сплава) = 63,5 г/моль ± 63,5 г/моль × 0,009 = 63,5 г/моль ± 0,5715 г/моль.
χ(Cu) = 0,699 => χ(А) = 1 - χ(Cu) = 0,301.
M(сплава) = χ(Сu) × М(Cu) + χ(А) × M(А).

Рассмотрим оба случая:
1. M(сплава) = 64,0715 г/моль. Тогда 64,0715 = 0,699 × 63,5 + 0,301 × M(А).
Отсюда M(А) = 65,4 г/моль. Искомый металл - цинк.
2. М(сплава) = 62,9285 г/моль. Тогда 62,9285 = 0,699 × 63,5 + 0,301 × M(А).
Отсюда М(А) = 61,6 г/моль. Металла с такой молярной массой нет.

Металл А - цинк.