Какой максимальный объём (н.у.) углекислого газа может поглотить 200 см3 раствора с

w(NaOH)=25%(плотность=1,1г/см3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Серегина Юлия.
NaOH+CO2=NaHCO3
m р.ра NaOH=200*1.1=220 г
m NaOH=220*0.25=55 г
n NaOH=55/40=1.375 моль
n CO2=1.375 моль
V CO2=1.375*22.4=30.8 л