Решите пажалуйста!!! рассчитайте массу соли которая образуется при взаимодействии высшего оксида

углерода массой 8,8 грамм с избытком оксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Ульяна.
Если что-то не понятно, спрашивай
Отвечает Рубцова Анастасия.
K2O+CO2=> K2CO3
По условию реакции: 1 моль- СО2 и 1 моль- карбоната калия
По условию задачи: v(CO2)=m/M
v(CO2)=8,8/44= 0,2 моль- CO2 и Х моль- карбонат калия
Х моль= 0,2 моль(по свойству пропорции)
Найдем m(K2CO3).
m(K2CO3)=v*M=0,2*138=27,6 г
Ответ: 27,6 г