Помогите, пожалуйста, решить задачу. Дано: Массовая доля Н = 15,79% и массовая доля С= 84,21% и

Двоздуха = 3,93. Найти СxHy

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Илья.
M(CxHy)=M(воз)*D=29г/моль*3,93=113,97г/моль

w(C)=100%-15,79% =84,21%

Пусть масса вещества равна 100г, тогда

m(C)=84,21г

m(H)=15,79г

n(H)=m(H)/Ar= 15,79/1=15,79 моль

n(C)=m(C)/Ar= 84,21/12=7 моль

n(H):n(C)=15,79:7=4:9-С4H9-простейшая формула

M(C4H9)=12*4+1*9=57г/моль

M(CxHy)/M(C4H9)=113,97/57=2

Умножим простейшую формулу на 2, тогда:

C4H9*2=C8H18-это алкан-октан