Какую молекулярную формулу имеет органическое вещество, если при сгорании 12 г образовались оксид

углерода (IV) массой 35,2 г и вода массой 21,6 г. Плотность этого вещества равна 1, 35 г/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m(в-ва) = 12 г
m(CO2)=35,2 r
m(H2O)=21.6 r
ρ=1,35 г/л
Найти:
Мол. формулу-?

n=m/M
M(CO2)=44 г/моль
n(CO2) = 35,2 г/44 г/моль = 0,8 моль
n(C)=n(CO2)
n(C)=0,8 моль
m(C)= n/M = 0,8 моль*12 г/моль = 9,6 г
n(H2O) = 21.6 г/18 г/моль = 1,2 моль
n(H)=2n(H2O)
n(H) = 2*1,2 моль = 2,4 моль
m(H) = 2.4 моль*1 г/моль = 2,4 г
m(O)= 12 г-9,6 г-2,4 г = 0 г
С:H = 0,8:2,4 = 1:3
Простейшая формула: СН3
М(СН3) = 15 г/моль
М(в-ва) =ρ*Vm = 1,35 г/л*22,4 л/моль = 30 г/моль
30 г/моль/15 г/моль = 2
Следовательно, молекулярная формула С2Н6 является истиной.
Ответ: С2Н6 - этан