Какую массу хлорметана можно получить из 160 г метана и 71 г хлора?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
n = m/M = V/Vм
n(CH4) = 160/16 = 10 моль
n(Cl2) = 71/71 = 1 моль
считаем по недостатку, то есть по хлору:
n(CH3Cl) = 1 моль
m(CH3Cl) = 1*50,5 = 50,5 г