Как распознать растворы глицерина , мыла, формалина и этилового спирта?Составьте план опыта и

уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Пур'євич Софія.

1) На глицерин есть качественная реакция:

C3H5(OH)3 + Cu(OH)2 = получается раствор ярко-синего цвета

2) Если в раствор мыла добавить CaCl2, выпадет осадок сальциевой соли в виде хлопьев.

3) Так как формалин - раствор формальдегида, его можно распознать с помощью реакции серебряного зеркала:

H2C=O + 2Ag2O = 4Ag + H2O + CO2

4) На одноатомные спирты тоже есть качественная реакция:

СН3-СН2-ОН + СuO = CH3-COH + Cu + H2O 

Спирты при этом окисляются до альдегидов, а на проволоке образуется слой восстановленной меди