Рассчитайте массу известняка,содержащего 10 % примесей,если при его обжиге был получен оксид

кальция массой 112 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулмаханов Арсен.
CaCO3⇒CaO+CO2↑определим количество вещества оксида n(CaO)=112/(40+16)=2моль, согласно уравнения в реакцию вступило столько же известняка и тогда его масса m=2x(40+12+48)=200граммов, но это чистого, без примесей и тогда m(CaCO3)=200+(200X0,1)=220г