Для приготовления 500 мл 10%-ного раствора ( d=1.1 г/моль) необходимо ____________граммов карбоната

натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.
Масса 500 мл раствора = 1,1*500=550 гр 
В 550 гр раствора содержится 10% карбоната натрия.
масса карбоната/550=10%/100%
масса карбоната натрия = 550*0,1=5,5 гр