пожалуйста помогите решить задачку....... Сколько граммов 80% и 20%-ной фосфорной кислоты следует

взять для приготовления 3000 г 50%-ного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Данил.

Предположим для приготовления 50% р-ра было взято 100 г р-ра с массовой долей 80% и х г 20%-го. Тогда можно записать уравнение:

W = m(в-ва)/m(p-pa) = (0,8*100 + 0,2*x)/(100 + x) = 0,5

Решаем уравнение и полчаем х = 100 г. Это значит, что 80%-й и 20%-й растворы нужно брать в одинаковых количествах, для приготовления 50%-го.

Значит для приготовления 3000 г 50%-го р-ра нужно 1500 г 80%-го и 1500 г 20%.