Осуществите цепочку превращений.А) CaCO3 - CaO - CaC2 - C2H2Б) Si - SiO2 - Na2SiO3 - H2SiOВ) Ca -

Ca(OH)2 - CaCO3 - CaO - CaSO4 - CaCl2 - Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Тодорова Лера.
А) CaCO3=CaO+CO2 термическое разложение
CaO+3C=CaC2+CO
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
Б) Si+O2=SiO2
SiO2+Na2O=Na2SiO3
Na2SiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3
В) Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCO3=CaO+CO2 разложение
CaO+H2SO4=H2O+CaSO4
CaSO4+BaCl2=BaSO4+CaCl2
CaCl2+2Rb=2RbCl+Ca