Запишите дано и что нужно найти,к этой задачи.воздух объемом 160 л смешали с кислородом количеством

вещества 0,5 моль.Определите объем (н.у.) и количество вещества кислорода в полученной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Данил.
Дано:
Vвоздуха=160л
n(O2)=0,5 моль
-------------------
Найти:
V(O2)
n(O2)
Решение.
Определим объём кислорода в 160 литрах воздуха V=160x0,21=33,6 литра к этому объёму добавили  0,5 моля кислорода,если 1 моль занимает объём 22,4 литра, то 0,5 -11,2 литра, тогда V(O2)=33,6+11,2=44,8литра  n(O2)=44,8/22,4=2 моль