Какие вещества получатся, если на роствор содержащий 0,1 моль фенола , подействовать бромной водой,

взятой в избытке? ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕЕЕ...

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.
Вычислим молярную массу бромоводорода:
М(НВr) = 1 + 80 = 81 г/моль
Вычислим массу бромоводорода:
m(HBr) = ν(HBr) · M(HBr) = 0,3 моль · 81 г/моль = 24,3 г/моль.
Ответ: получится 33,1 г 2,4,6-трибромфенола и 24,3 г бромоводорода