какой объем хлороводорода нужно пропустить через раствор калий гидроксида объемом 200 мл

(плотностью 1.08г (мл)) и массовой долей щелочи 10% чтобы раствор стал нейтральным? (решение и дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Мария.
M(NaOH) = 200*1,08*0,1=21,6 г

21,6 г    x л
NaOH + HCl = NaCl + H2O
M=40 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=1 моль      n=1 моль
m=40 г          V=22,4 л

x=21,6*22,4/40=12 л