Определите объём газа, который выделится при разложении 18,8 г. нитрата меди(II) Заранее спасибо!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.
Cu + 2HNO3=Cu(NO3)2 + H2
1)нью (Cu(NO3)2)=m/M=18,8/188=0,1 моль
2)нью(Cu(NO3)2)=нью(H2)=0,1 моль
3)V(H2)=нью* Vm=0,1 моль* 22,4 л/моль=2,24л

Отвечает Юхимець Роман.
2CuO=2Cu+O2
18.8-----x
160------32
x=32*18.8/160
x=3.7