Прoизошла утeчка сepoводорода. В результате в помещение плoщaдью 27,2 м$^2$ (высота потолков 2,5м)

стaл поступать сepoводород со скopoстью 8мл/сек. Через какое время концентрация сepoводорода в помещении превысит предельно допустимую? Предельно допустимая концентрация — 10 мг/м$^3$. Весь поступивший сepoводород остается в помещении и не вступает ни в какие реакции. Введите время (в секундах) с точностью до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мистратова Настя.
Дано:
S=27,2 м²
h= 2,5 м
v(H₂S) = 8 мл/с
ПДК = 10 мг/м³
Найти:
t-?
V=Sh; V=27,2 м²*2,5 м = 68 м³
Масса сероводорода по ПДК:
m(H₂S) = V*ПДК; m(H₂S) = 68 м³*10 мг/м³ = 680 мг 
Определим объем сероводорода в 680 мг
M(H₂S) = 34 г/моль
Vm=22,4 л/моль
V(H₂S) = (m(H₂S)*Vm)/M(H₂S);
V(H₂S)=0.68 г*22,4 л/моль/34 г/моль = 0,448 л = 448 мл
t=V(H₂S)/v(H2S); t= 448 мл/8 мл/с = 56 с
Ответ: 56 с

Отвечает Шумских Серёга.
Для начала определим объём помещения V=27,2x2,2=68м³,вычислим вес 1 мл сероводорода, если 22,4 литра весят 32+2=34г, тогда вес 1 литра m=34/22,4=1,5г, а вес 1мл=1,5мг, тогда каждую секунду поступает m=1,5x8=12мг , 68/12=5,6сек, а у нас ПДК10мг/м³, тогда  ответ 5сек.