К раствору массой 200г с массовой долей хлорида магния 19% прилили раствор карбоната натрия.

определите массу образлвавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Андрей.

mgcl2+na2co3=2nacl+mgco3.

m(mgcl2)=200*0,19=38г.

n(mgcl2)=38/95=0,4 моль.

n(mgco3)=n(mgcl2)=0,4 моль.

m(mgco3)=33,6г.

Отвечает Зюзин Егор.

MgCl2+Na2CO3=2NaCl+MgCO3

m(MgCl2)=200*0,19=38г

n(MgCl2)=38/95=0,4 моль

n(MgCO3)=n(MgCl2)=0,4 моль

m(MgCO3)=0,4*84=33,6г