Сколько граммов осадка выпало,если в реакцию с фенолом вступило 200 г раствора бромной воды с

массовой долей брома 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Алексия.
Дано:
m(Br2)=200г
W(Br2)=2%
Решение:m(C6H2Br3OH)-?
Найти: 1)mр.в.(Br2)=200•0,02=4г
2)n(Br2)=m(Br2)/Mr=4/160=0,025моль
3)через соотношение
3————————1
0,025моль——n(C6H2Br3OH)
n(C6H2Br3OH)=0,0083моль
4)m(C6H2Br3OH)=n(C6H2Br3OH)•Mr=0,0083•331=2,7473г
Ответ:2,7473
Отвечает Пасечник Даниил.
Лови, все просто
Обрати особое внимание на различность количества вещества