Из 200 граммов раствора с массовой долей 15% выпарили 50 грамм воды. определите массовую долю

вещества в выпаренном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Щенников Максим.
M(в-ва) = 0,15*200 = 30 г. -- масса вещества в 200 г.раствора
m(р-ра) = 200 г. - 50 г. = 150 г.
ω = m(в-ва)/m(р-ра) * 100% = 30 г/150 г. * 100% = 20%