Задачу решите Какой объём кислорода можно получить из 61,2 г перекиси водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Глеб.
2H2O2 = 2H2O + O2
n(H2O2) = m/M = 61,2/34 = 1,8 моль
Из уравнения реакции: n(H2O2)/n(O2) = 2/1, n(O2) = n(H2O2)/2 = 1,8/2 = 0,9 моль
V(O2) = n*Vm = 0,9*22,4 = 20,16 л
Отвечает Кожевин Тёма.
     61,2 г                 Х л
   2H2O2       ->       O2       +       2H2O
n=2 моль                n = 1 моль
М = 34 г/моль        Vm=22,4 л/моль
m=68 г                    V = 22,4 л

61,2 г Н2О2    -   Х л О2
68 г Н2О2      -   22,4 л О2
V(O2) = 61,2 * 22,4 / 68 =20,16 л