СРОЧНО ПЛИЗ Сравните химические свойства растворимых и нерастворимых солей. Напишите

соответствующие уравнения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Растворимые реагируют с металлами(cacl2 + 2k=2kcl + ca), с другими солями(cacl2 + k2so4= caso4 + 2kcl), с основаниями(cacl2 + ba(oh)2=ca(oh)2 + bacl2). И растворимая и нерастворимая соли реагируют с кислотами и разлагаются при температуре. Р.(cacl2 + h2so4= caso4 +2hcl. выделяется осадок или газ). Н.(caco3 + 2hcl=cacl2 + h2co3. h2co3 выделятся газ.) Р.(hg(no3)2=hg+ 2no2 +o2. o2 газ). Н.(baco3=bao + co2. co2 газ.)