Какую массу соли можно получить при взаимодействии 46г оксида кальция содержащего 5 % примесей с

150г раствора 15% соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бутылкина Катюша.
Дано
m(технCaO)=46 g
W(прим)=5%
m(ppaHCL)=150g
W(HCL)=15%
----------------
m(CaCL2)-?
m(СаО)=46-(46*5%/100%)=43.7 г
m(HCL)=150*15%/100%=22.5 g
M(CaO)=56 g/mol
n(CaO)=m/M=43.7/56=0.78 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=m/M=22.5 / 36.5=0.62 mol
n(CaO)>n(HCL)
            22.5         X
CaO+2HCL-->CaCL2+2H2O  M(CaCL2)=111 g/mol
          2*36.5    111
X=22.5 * 111/ 73=34.2
ответ 34.2 г