Определите массовые доли сульфата железа и сульфида аммония если при обработки 25 г этой смеси

водой выделился газ, который полностью прореогировал с 960г 5-% раствора сульфата меди

Ответы на вопрос

Отвечает Русланкызы Нурай.
1) FeSO4 + H2O -/->
2) (NH4)2S + 2H2O --> 2NH4OH + H2S
3) H2S + CuSO4 --> CuS + H2SO4
m(CuSO4)=960*0.05= 48 г
M(CuSO4)=64+32+16*4=160
кол-во в-ва(CuSO4)= 48/160= 0,3 моль
тогда в соответствии с уравнением 3) кол-во в-ва H2S= кол-ву в-ва CuSO4=0.3 моль, по уравнению 2) кол-во в-ва H2S=кол-ву в-ва (NH4)2S=0.3 моль
M((NH4)2S)= 2(14+1*4)+32=68
m((NH4)2S)= 68*0,3= 20,4 г
Тогда m(FeSO4)= 25-20.4= 4.6 г
w((NH4)2S)=20.4/25= 0.816; 81.6%
w(FeSO4)= 4.6/25= 0.184; 18.4%