1.В среднем за сутки человек вдыхает 490 л кислорода и столько же литров выдыхает.В выдыхаемой

смеси газов содержится приблизительно 3% углекислого газа.Сколько молекул СО2 выдыхает человек за сутки?Какова масса выдыхаемого углекислого газа и чему равна массовая доля углерода в нем?Расчет провести при н.у. 2.Формула "бриллиантогого зеленого"

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.
1. V(CO2)=490л*0,03=14,7 л
n(CO2)=V/Vm=14,7л/22,4л/моль=0,65625 моль
N(CO2)=n*N(A)=0,65625моль*6,02*10^23моль^-1=3,95*10^23
m(CO2)=n*M=0,65625моль*44г/моль=28,875 г
w(C)=Ar(C)/M(CO2)=12/44=0,2727 (27,27%)
2. Это всем известное под названием "зеленка" вещество по номенклатуре ИЮПАК называется оксалат тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана. А брутто-формулу его можно записать как C27H34N2O4S.