Определите массу брома, которая потребуется для получения бромида алюминия массой 53,4 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Вирозёров Саша.
1) сначала напишем процесс реакции 
3Br2+2Al=2AlBr3
2) найдем молярную массу (M) бромида алюминия
М=Ar(Br)*3+Ar(Al)*1= 3*80+27=267 г/моль
3) найдем хим. кол-во вещества
n=m/M=53,4/267=0,2 моль
проведем пропорцию х/3=0,2/2
х=0,2*3/2=0,3 моль (хим кол-во брома)
и осталось найти массу брома
м=n*M=0.3*(80*2)=48 грамм