Найти молекулярные массы и массовые доли химических элементов в формулах ( угольная кислота, оксид

фосфора, сульфид железа) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрамеева Катя.
Дано: Молекула H2CO3 ( угольная кислота)
Найти:
w(H2) - ?
w(C) - ?
w(O) - ?
Решение:
w(H2) =Ar(H2)      · 100%  
          Mr(H2CO3)
Mr(H2CO3) =  1·2+12+16·3 = 62
w(H2) = 1· ·100% = 3,24%
            62
w(C) = 12 ·100% = 19,35%
          62
w(O3) = 16 ··100% = 77,41%
               62
Дано: Молекула P4O10 (оксид фосфора)
Найти:
w(P4) - ?
w(O10) - ?
Решение:
w(P4) = Ar(P4) ·100%
            Mr(P4O10)
Mr(P4O10) = 31·4 + 16·10 = 224
w(P4) =31 ·  4 · 100% = 55,35%
           224
w(O10) = 16 · 10 ·100% =71,42%
               224
Дано: Молекула Fe2S3(сульфид железа)
Найти:
w(Fe2) - ?
w(S3) - ?
Решение:
w(Fe2) = Ar(Fe2) · 100%
             Mr(Fe2S3)
Mr(Fe2S3) =56 · 2 + 32 · 3 = 208
w(Fe) = 56 · 2 · 100% =53,84%
            208
w(S3) = 32 · 2 · 100% =30,76%
             208