Известно масса раствора 200грамм и массовая доля 10%.Найти массу растворенного веществами массу

растворителя?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьева Юлия.
1) Формула w=m вещества*100%/ m раствора, значит
m вещества= w* m раствора/ 100%
=10% * 200г/100%= 20г
2) m растворителя= m р-ра-m в-ва= 200г- 20 г= 180 г